a2+2b2+2a+2=2ab a平方+2b平方+2a+2=2ab 求a b 字母后面的2 是平方表看错咯,没有括号,请

a2+2b2+2a+2=2ab
a平方+2b平方+2a+2=2ab
求a b
字母后面的2 是平方
表看错咯,没有括号,
请写出过程,本人猜出答案,
醋泡面包 1年前 已收到8个回答 举报

laker_105 幼苗


a^2+2b^2+2a+2=2ab
等式两边乘以2,得
2a^2+4b^2+4a+4=4ab
移项得:
2a^2+4b^2+4a+4-4ab=0
(a^2-4ab+4b^2)+(a^2+4a+4)=0
(a-2b)^2+(a+2)^2=0
则:a-2b=0,且a+2=0
那么 a=-2,b=-1


2

满兜兜都是糖 幼苗


两个式子是一样的啊,,怎么求


2

三角庭 幼苗


是2b就可以解了,2a无解


2

爱的花蕾 幼苗


看不懂,你给的两个式子不是一样的吗


2

曾经的士兵 幼苗


好像差了个2倍


1

b821217 幼苗


不应该是2b吗?


0

zhchg1223 幼苗


如果题目没写错的话。
A方+B方-2AB=-B方-2A-2
(A-B)方=-B方-2A-2
由于数的平方肯定不会是负数
所以A=B,
-B方-2A-2=0
所以A方+2A+1=-1
无解。
方法就是这样。


0

认命不认输 幼苗


那个A=B,有什么理由???(^_^)
-B方-2A-2 ,A是负的话,式子就有可能是+


0