已知a+b+c等于11,求2a平方+2b平方+2c的平方+4ab+4ac+4bc的值

JL519 1年前 已收到3个回答 举报

hanml 幼苗


原式=2(a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc)
=2(a+b+c)² ————>利用公式
=2*11²
=242


1

山那边的蓝精灵 春芽


'.'a+b+c=11
.'.(a+b+c)^=121
.'.[(a+b)+c]^=121
.'.(a+b)^+2c(a+b)+c^=121
.'.a^+2ab+b^+2ac+2bc+c^=121
.'.a^+b^+c^+2ab+2ac+2bc=121
2a^+2b^+2c^+4ab+4ac+4bc=242


2

wenjiahezmt 幼苗


242,(a+b+c)平方的二倍,打开括号就得出这个式子


0