已知:A=3a平方-2b平方+b B=a平方-b平方+2a;先化简,再求值:A-【3B-(A-B)】,其中,a=-1,b

已知:A=3a平方-2b平方+b B=a平方-b平方+2a;先化简,再求值:A-【3B-(A-B)】,其中,a=-1,b=2
dengqionghua 1年前 已收到1个回答 举报

maojy 幼苗


A-【3B-(A-B)】
=A-3B+A-B
=2A-4B
=2(3a平方-2b平方+b)-4(a平方-b平方+2a)
=6a²-4b²+2b-4a²+4b²-8a
=2a²-8a+2

1年前 追问

7

dengqionghua 举报

跟我算出来的答案不一样也,我算的是:2a平方-b平方+2b-8a

举报 maojy

可能你算错了 我还没有帮你算出结果 当a=-1,b=2时 原式=2+8+4=14

dengqionghua 举报

我又算了一遍:3a平方+2b-8a

举报 maojy

你将=2(3a平方-2b平方+b)-4(a平方-b平方+2a) 下面的式子写给我看

dengqionghua 举报

不好意思,我算错了,我又算了一遍,是你这个答案,谢谢你!