已知a+2b= 2006,求2a+4b分之3a平方+12ab+12b平方的值

talltable 1年前 已收到2个回答 举报

天堂小娇2 幼苗


分母:2a+4b=2(a+2b);
分子:3a^2+12ab+12b=3a^2+6ab+6ab+12b;
提公因式:3a(a+2b)+6b(a+2b)=3(a+2b)(a+2b);
上下整除得到:3(a+2b)/2=3X2006÷2=3009;


6

ppbbhhdd 幼苗


(3a²+12ab+12b²)/(2a+4b)
=[3(a²+4ab+4b²)]/[2(a+2b)]
=3(a+2b)²/[2(a+2b)]
=3(a+2b)/2
=3*2006/2
=3009
望采纳


2