已知a-2b=2,求(a^2-4b^2)/(a+2b) -a^2+4ab-4b^2的值,

nevermind3300 1年前 已收到1个回答 举报

阿严0423 幼苗


(a²-4b²)/(a+2b)-a²+4ab-4b²
=(a-2b)(a+2b)/(a+2b)-(a-2b)²
=a-2b-(a-2b)²
=2-2²
=-2


6