已知a+2b=3 求a2+2a+4b2+4b+4ab-3

吹vv几匹牛 1年前 已收到3个回答 举报

andy5200 幼苗


a2+2a+4b2+4b+4ab-3
=a²+4ab+4b²+2a+4b-3
=(a+2b)²+2(a+2b)-3
=9+2x3-3
=12


2

蓝色银河系 幼苗


a^2+2a+4b^2+4b+4ab-3=(a+2b)^2+2(a+2b)-3=9+6-3=12


2

小风灵 果实


a2+2a+4b2+4b+4ab-3
=﹙a+2b﹚²+2﹙a+2b﹚-3
=9+6-3
=12


1