已知b分之a-b=2分之1,求分式2a^2+3ab-5b^2分之3a^2-5ab+2b^2

qqsnyfqq 1年前 已收到1个回答 举报

齐天大圣猪八戒 春芽


因为:(a-b)/b=1/2,所以:2a=3b,所以设:a=3k,b=2k
所以:(3a^2-5ab+2b^2)/(2a^2+3ab-5b^2)
=[(3a-2b)(a-b)]/[(2a+5b)(a-b)]
=(3a-2b)/(2a+5b)=(9k-4k)/(6k+10k)=5/16


3