已知sina+cosa=0,求sin^2a+2sinacosa+cos^2a

wyuzhi 1年前 已收到1个回答 举报

45595399 幼苗


sin^2a表示(sina)²吧
∵sina+cosa=0
∴tana=-1
∵sin^2a+cos^2a=1
∴sin^2a+2sinacosa+cos^2a=(sin^2a+2sinacosa+cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
在分子分母同除以cos^2a
即(sin^2a+2sinacosa+cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
=(tan^2a+2tana+1)/(tan^2a+1) 代入tana=-1
=0.

1年前 追问

10

wyuzhi 举报

啊,对不起对不起 是已知3sina+cosa=o 抱歉抱歉

举报 45595399

没关系 只是可以算得tana=-1/3 其他都一样 即(sin^2a+2sinacosa+cos^2a)/(sin^2a+cos^2a) =(tan^2a+2tana+1)/(tan^2a+1) 代入tana=-1/3 =2/5.