1.已知x² y²-2x-4y +5=0 求分式x分之y-y分之x的值

1.已知x² y²-2x-4y +5=0 求分式x分之y-y分之x的值
2.已知a=2011x+2012,b=2011x+2013,c=2011x+2014,求多项式a²+b²+c²-ab-bc-ca的值
3.已知n是自然数,如果n+20和n-21都是完全平方数,求n的值
1.x²+y²-2x-4y+5=0 求分式……
yang65044 1年前 已收到2个回答 举报

Tataye 幼苗


第一个是x²+y²还是x²y²

1年前 追问

8

举报 Tataye

  1. 已知式写成(x-1)²+(y-2)²=0,x=1,y=2,原式=3/2

  2. 原式=a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)=-a-b+2c=1

  3. 设n+20=p²,n-21=q²

    p²-q²=(p+q)(p-q)=n+20-n+21=41

    由于41是质数,所以容易推出p+q=41,p-q=1解得p=21,q=20

所以n=421

yang65044 举报

2题中-a-b+2c怎么得出来的

youlai0124 幼苗


x²-2x+1+y²-4y+4=0
(x-1)²+(y-2)²=0
x=1,y=2
……


2