已知x²+y²-2x+4y+5=0,求下面这个式子的值

已知x²+y²-2x+4y+5=0,求下面这个式子的值

我化简得出的结果是 y/x²+y² 但后面怎么求
fuzhr 1年前 已收到1个回答 举报

勇和华 幼苗


x²+y²-2x+4y+5=0
(x²-2x+1)+(y²+4y+4)=0
(x-1)²+(y+2)²=0
x-1=0,y+2=0
x=1,y=-2
式子不清楚,用x=1,y=-2代入就行了


7