已知x²+y²+2x+4y+5=0,求x-y的值

已知x²+y²+2x+4y+5=0,求x-y的值
newtree 1年前 已收到2个回答 举报

大刀奥康 春芽


原式可以化为:x²+2x+1+y²+4x+4=0,也就是(x+1)²+(y+2)²=0.
又由平方的性质可知,只有当(x+1)²=0且(y+2)²=0时,原式成立.所以x=-1,y=-2,所以x-y=1.


9

无风不起浪2 幼苗


x²+y²+2x+4y+5=0
x²+2x+1+y²+4y+4=0
(x+1)²+(y+2)²=0
x+1=0 y+2=0
x=-1 y=-2
所以x-y=1


2