已知x平方-4分之2x=x+2分之A+x-2分之B,求A,B的值

已知x平方-4分之2x=x+2分之A+x-2分之B,求A,B的值
半小时之内.
yjjz99 1年前 已收到1个回答 举报

明月照孤松 春芽


x的平方-4分之2x=x+2分之A+x-2分之B
2x/(x²-4)=A(x+2)+B/(x-2)
两边同乘以x²-4
2x=A(x-2)+B(x+2)
2x=(A+B)x-2(A-B)
则,A+B=2且A-B=0
所以,A=B=1


10