已知x平方加3x加1等于0,求x平方加x平方分之1等于多少

芳草香苑 1年前 已收到2个回答 举报

widy 幼苗


x^2+3x+1=0两端同时除以x,x肯定不为0
x+3+1/x=0
x+1/x=-3
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=9-2=7


8

汤姆的杰瑞 幼苗


等于负三。


0