已知a-2b=5,ab=二分之三求a的平方加4b的平方减11

killet_014 1年前 已收到1个回答 举报

cat406 幼苗


a-2b=5
两边平方得
a²-4ab+4b²=25
因为
ab=3/2
所以4ab=6
所以a²+4b²
=25+6
=31
原式
=a²+4b²-11
=31-11
=20


1