已知:a+b=2,ab=二分之三,求代数式a³b+ab³-2a²b²的值

唐时小乔 1年前 已收到4个回答 举报

dfgjk 幼苗


a的立方b+ab的立方-2a的平方b的平方
=ab(a²+b²-2ab)
=ab【(a+b)²-4ab】
=3/2【2*2-4*3/2】
=-3
请点击右面的“采纳答案”按钮!


2

马元元 精英


是a-b=2
原式=ab(a²+b²-2ab)
=ab(a-b)²
=2/3×2²
=8/3


4

非典型性SB 幼苗


原式=a立方*b+a*b立方+2a平方b平方-4a平方b平方=ab[(a+b)的平方-4ab]
=3/2*(4-4*3/2)=-3


1

朱本齐 幼苗


a³b+ab³-2a²b²=ab(a²+b²-2ab)=ab(a²+b²+2ab-4ab)=ab*【(a+b)²-4ab】
剩下的自己算吧。


0