已知A=2,b=-1.求代数式4a²b+12ab²-四分之一ab+二分之三ab-12ab²

已知A=2,b=-1.求代数式4a²b+12ab²-四分之一ab+二分之三ab-12ab²+19的值
仇王 1年前 已收到2个回答 举报

ronglongz 幼苗


4a²b+12ab²-(1/4)ab+(3/2)ab-12ab²+19
=4a²b+(5/4)ab+19
=4x(2)²(-1)+(5/4)x2x(-1)+19
=-16-5/2+19
=3-5/2
=1/2


9

包包抱宝 幼苗


4a²b+12ab²-1/4ab+3/2ab-12ab²+19
=4a²b+5/4ab+19,
当a=2,b=-1时,原式=4×2²×(-1)+(5/4)×2×(-1)+19=1/2。


1