已知a=二分之一,b=二分之七,请同学们求出代数式(-a的平方+3ab-二分之一b的平方)-(-2a的平方+4ab-二分

已知a=二分之一,b=二分之七,请同学们求出代数式(-a的平方+3ab-二分之一b的平方)-(-2a的平方+4ab-二分之
一b的平方)的值.
欠骸的东西 1年前 已收到3个回答 举报

斑点狗 花朵


(-a的平方+3ab-二分之一b的平方)-(-2a的平方+4ab-二分之一b的平方)
=-a^2+3ab-1/2b^2+2a^2-4ab+1/2b^2
=a^2-ab
a=二分之一,b=二分之七时,
原式=(1/2)^2-1/2*7/2
=-3/2


1

不能拖 幼苗


3/2


1

kid1412jun 幼苗


-a*a+3ab-1/2b*b-(-2a*a+4ab-1/2b*b)=a*a-ab=1/4-7/4=-3/2


0