(1)分别求出代数式a的平方—2ab+b的平方和(a—b)的平方 的值.其中1:a=二分之一,b=3.2:a=5,b=3

(1)分别求出代数式a的平方—2ab+b的平方和(a—b)的平方 的值.其中1:a=二分之一,b=3.2:a=5,b=3
(2)观察(1)中的1、2你发现了什么?
(3)利用你发现的规律,求出1.437的平方—2X1.437X0.437+0.437的平方 的值
lejiayou 1年前 已收到2个回答 举报

lindayue007 幼苗


1:a=二分之一,b=3
a的平方—2ab+b的平方=25/4
(a—b)的平方=25/4
2:a=5,b=3
a的平方—2ab+b的平方=4
(a—b)的平方=4
a^2-2ad+b^2=(a-b)^2
1.437的平方—2X1.437X0.437+0.437的平方
=(1.437-0.437)^2=1


10

373437935 幼苗


(1)相等
(2)(1.437-0.437)的平方=1


2