已知a的平方b=2,求代数式负二分之一ab乘(a+a的三次方b减a的5次方b的2次方)的值

fornarina 1年前 已收到2个回答 举报

murataku 幼苗


a^2b=2
(ab/2)*(a+a^3b-a^5b^2)
=(ab/2)*(a+a*a^2b-a^2b*a^2b*a)
=(ab/2)*(a+2a-4a)
=-a^2b/2
=-1

1年前 追问

2

fornarina 举报

^什么?*什么?

举报 murataku

a^2 表示a的平方 a*b 表示a乘以b

tangtang44 幼苗


∵a²b=2
∴ab=a²b/a=2/a ∴a四次方b²=(a²b)²=4
原式=-½ab×(a+a的三次方b-5次方b的2²)
=-1/a×(a+a×a²b-a×a四次方b²)
=-1/a×(a+a×2-a×4)
=-1/a×(-a)
=1


0