当a等于二分之一,b等于2时求下列列代数式的值:(a+b)的平方-(a-b)的平方 2.a的二次方+2ab+b的二次方.

bluesea1308 1年前 已收到5个回答 举报

枷锁er 幼苗


1.(a+b)²-(a-b)²=4ab=4
2.a²+2ab+b²
(a+b)²=25/4


7

最爱晓美 幼苗


1、4 (a+b)^2-(a-b)^2=(a+b+a-b)(a+b-a+b)=4ab=4
2、25/4 a^2+2ab+b^2=(a+b)^2=25/4


2

只手摘星 花朵


(a+b)的平方-(a-b)的平方
=a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2
=4ab
=4X(1/2)X2
=4
a的二次方+2ab+b的二次方
=(a+b)^2
=(1/2+2)^2
=(5/2)^2
=25/4


1

茄子开花21 幼苗


(a+b)的平方-(a-b)的平方
=(a+b-a+b)(a+b+a-b)
=2b*2a
=4ab 当a等于二分之一,b等于2时
=4*1/2*2
=4
a的二次方+2ab+b的二次方。
=(a+b)的二次方。 当a等于二分之一,b等于2时
=(2+1/2)的二次方
=(5/2)的二次方
=25/4


1

nhchenmei 幼苗


1.. =4ab=4
2.. = (a+b)的平方=6又4分之1


0