已知代数式3y²—2y+6的值等于8,求代数式二分之三y²—y+1的值.

已知代数式3y²—2y+6的值等于8,求代数式二分之三y²—y+1的值.
ridsos 1年前 已收到6个回答 举报

温柔七星 幼苗


3y²-2y+6=8
3y²-2y=2
(3/2)y²-y+1
=(1/2)(3y²-2y)+1
=(1/2)*2+1
=2


9

fangbabo 幼苗


因为代数式3y 12与5y-4互为相反数, 所以(3y 12) (5y-4)=0, 所以3y 12 5y-4=0, 所以8y 8=0, 所以y=-1, 所以(3y 12)/4 =[3*(-1)


2

ad1mdbz 幼苗


3y^2-2y=2
3/2y^2-y=1
所以原是=2


2

33三三两两22 幼苗


3y²—2y+6=8
3/2y²-y+3=4
3/2y²-y=1
3/2y²-y+1=2


1

钟馗志士 幼苗


3/2y^2-y+1
=1/2(3y2—2y+6-4)
=1/2(3y2—2y+6)-2
=4-2=2


1

正直人V正确事 幼苗


3/2y^2-y+1
=1/2(3y2—2y+6-4)
=1/2(3y2—2y+6)-2
=4-2=2


0