已知代数式3y平方-2y+6的值=8求代数式 3xy平方-2xy-二分之三y平方-2x+y+2的值为

午后微熏 1年前 已收到2个回答 举报

shenxhrg 幼苗


由题设可知,3y^2-2y=2
再整理一下要求的式子,原式=x(3y^2-2y)-0.5(3y^2-2y)-2x+2=(3y^2-2y)(x-0.5)-2x+2=2x-1-2x+2=1


7

心痛好不 幼苗


这么简单都不会,,,,


1