一瓶质量是1100克的营养品,其中的白糖与奶粉质量的比为2:3,奶粉与可可质量的比为6:1.奶粉,白糖和

一瓶质量是1100克的营养品,其中的白糖与奶粉质量的比为2:3,奶粉与可可质量的比为6:1.奶粉,白糖和
可可的质量各是多少克?(不要用方程)
笑笑我爱你s 1年前 已收到3个回答 举报

arronxx 幼苗


2份白糖需要3分奶粉
6份奶粉需要1份可可 那么也就是 3份奶粉需要0.5份可可
所以 白糖 奶粉 可可的比例是 2;3;0.5 都乘以二 就是 4;6;1
4加6加1等于11
所以 白糖的质量是1100乘以11分之4
以此类推 其他两样自然轻松得出来了


10

jiben3622 春芽


2.581.58*2493=31287924.58


2

83050607 幼苗


由题意可知。白糖:奶粉:可可=4:6:1
故白糖的质量1100*4/11=400克,可可质量1100*1/11=100克


0