求解物理题一石块的质量为15克,一玻璃瓶装满水后的总质量是188克,现把石块投入装满水的瓶中,测得玻璃瓶的总质量为197

求解物理题
一石块的质量为15克,一玻璃瓶装满水后的总质量是188克,现把石块投入装满水的瓶中,测得玻璃瓶的总质量为197克,求该石块的密度.
kubbye 1年前 已收到5个回答 举报

kamiao77 幼苗


先求出装满水后水、瓶、石块的总质量m1=188g+15g=203g
再求出放入石块后排除水的质量m排=m1-m2=203g-197g=6g=0.006kg
最后根据阿基米德原理求出石块的体积
V石=V排=(0.006×g)/(1×10^3×g)=6×10^-6m^3
根据密度的计算公式即可求出石块的密度
p=m/V=0.015kg/6×10^-6m^3=2.5×10^3千克每立方米


10

hkwf_2001 幼苗


188+15=203g是装满水的瓶子和石块的总质量,203-197=6g是溢出的水的质量,根据水的密度1000克每立方米求出溢出水的体积也就是石块的体积:6/1000=0.006立方米,再根据石块质量计算石块密度:15/0.006=2.5千克每立方米


2

花生无壳 幼苗


由于装满水,所以石块多大就会有多少水溢出,所以设石块体积为V:
得方程:m+M1-V*p(水)=M2,代入数据即为:15+188-V*1=197 =>V=6cm^3
所以,p(石)=m/V=2.5 g/(cm^3)


2

Archwuke 幼苗


.....话说我物理不好


2

tdyyaya 幼苗


197-188=9等体积的石与水的质量差
15-9=6与石块体积等的水的质量
6*1=6体积
15/6=2.5密度


0