一只空瓶装满水时总质量为320克,当用它装满酒精时总质量为280克,则该空瓶的质量是多少?

一只空瓶装满水时总质量为320克,当用它装满酒精时总质量为280克,则该空瓶的质量是多少?
容积是多少立方米?
南浔人 1年前 已收到4个回答 举报

sgftreyhtryh 幼苗


若瓶子的质量为m0,容积为V,则
m0+m水=320,即m0+ρ水V=320,代入数据得:m0+V=320 .(1)
m0+m酒=280,即m0+ρ酒V=280,代入数据得:m0+0.8V=280 .(2)
解由(1)、(2)组成的方程组可得:
m0=120g;V=200cm³=2×10^-4m³
答:略.


8

伍浪 幼苗


设空瓶质量是m,容积是v
一空瓶装满水后质量为320克,装满酒精后质量为280克.
所以m+1*v=320 (1)
m+0.8v=280 (2)
(1)-(2),得到
0.2v=40
v=200,m=120
所以空瓶的质量是120克,瓶的容积是200立方厘米


2

zjkones1 幼苗


设空瓶X克
(320-X)÷1=(290-X)÷0.8


1

hcl021120 幼苗


m+p水v=320
m+p酒v=280
得出: v=200cm3 m=120g


0