一只空瓶装满水时的总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g,则该空瓶的体积是?

xiaoyuzzly 1年前 已收到3个回答 举报

若水柔情 幼苗


瓶子的质量是x
容积=(400-x)/1=(400-x)立方厘米
x+(400-x)*0.8=350
0.2x=30
x=150
空瓶的容积=400-150=250立方厘米


9

b4gkss 幼苗


空瓶的体积是400立方厘米,因为水的比重是1,其他的物体比重都是以水做参照物,一千克水是一升也就是一立方分米。


2

rr是rr 幼苗


瓶子的质量是x
容积=(400-x)/1=(400-x)立方厘米
x+(400-x)*0.8=350
0.2x=30
x=150
空瓶的容积=400-150=250立方厘米


1