一只空瓶装满水时的总质量是550g,装满酒精时的总质量是450g,则该空瓶的容积是多少

yukun821016 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳橙儿 幼苗


该空瓶的容积为V,质量为m
550=m+p水V
450=m+p酒V
100=p水V-p酒V=(1-0.8)V
V=500ml


10

留恋尘世 幼苗


一、思路清晰者,先思考再列式:
设空瓶的容积为X,根据题意,所装水重与所装酒精重之差为550-450,即
X*1-X*b=550-450=100 (式中1和b分别为水和酒精的比重)
X-bX=100
你把酒精比重代入b就知道X为多少了。

二、思路一般者,按常规方法做,即:
找出已知条件,设要求的未知数为X,按事件的数学关系列式子(必要时...


0