一只空瓶装满水时的总质量是400g;装满酒精时的总质量是350g,则该空瓶的容积是?

稀薄的尘埃 1年前 已收到4个回答 举报

roseqian 花朵


设该空瓶的容积是v,
一只空瓶装满水时的总质量是400g;装满酒精时的总质量是350g,
可见,一瓶水的质量比一瓶酒精的质量大400g-350g=50g=0.05kg,
即ρ水v-ρ酒v=0.05kg,
ρ水=10^3kg/m^3,
ρ酒=0.8*10^3kg/m^3,
10^3*v-0.8*10^3*v=0.05,
v=2.5*10^(-4)m^3=250cm^3

1年前 追问

8

稀薄的尘埃 举报

我想问的是,求出了瓶子的质量,可以求出水的质量 为什么不可以根据V=m/ρ 求出体积?

举报 roseqian

不求容积v,怎求空瓶质量? v=2.5*10^(-4)m^3=250cm^3, 一瓶水的质量ρ水v=0.25kg=250g, 空瓶的质量为400g-250g=150g。 我一想,也可以的: 设空瓶质量为m,一瓶水的质量为m',则一瓶酒精的质量为0.8m', m+m'=400, m+0.8m'=350, 得m'=250g, 根据V=m'/ρ=2.5*10^(-4)m^3=250cm^3。

珠江水长 花朵


m水+m瓶=400
m酒+m瓶=350
上式减下式得:m水-m酒=50
即:ρ水V-ρ酒V=50 代入密度值,
V=250立方厘米我想问的是,求出了瓶子的质量,可以求出水的质量 为什么不可以根据V=m/ρ 求出体积?可以啊,但要把瓶子质量减去先。而且,质量和密度要对上号。那用这种方法怎么算?我怎么算的不是这个答案呢??...


2

轻吻无名指 幼苗


设空瓶质量为m,一瓶水的质量为m',则一瓶酒精的质量为0.8m',
m+m'=400,
m+0.8m'=350,
得m'=250g,
根据V=m'/ρ=2.5*10^(-4)m^3=250cm^3。
∴空瓶容积是250cm^3


1

水区8号 幼苗


已知 :m水+m瓶=400g m酒精+m瓶=350g ρ水=1g/cm³ ρ酒精=0.8g/cm³
求:v
∵ρ=m/v ∴m=ρv
∴m水-m酒精=ρ水v - ρ酒精v=50g
(1g/cm³-0.8g/cm³)v=50g
...


0