一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是多少g?容积是多少ml?(酒精的密度是0

一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是多少g?容积是多少ml?(酒精的密度是0.8×103kg/m3
whsj123 1年前 已收到6个回答 举报

悠悠鸦 幼苗


解题思路:根据密度、质量、体积的关系和密度的公式,建立方程即可求得.

容积设为V,瓶的质量设为m,已知水的密度为1g/cm3,酒精密度为0.8g/cm3,有:
1g/cm3×V+m=400g
0.8g/cm3×V+m=350g
解出:V=250cm3,m=150g
答:空瓶的质量是150g,容积是250m1.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 考查了密度的公式的应用的知识点.


2

63tu 幼苗


设瓶子的质量是m,瓶子的容积是v.
由题意可列方程组:
m+1.0g/cm3×v=400g ①
m+0.8g/cm3×v=350g ②
解得:m=150g,250cm3.


1

cofenlin 幼苗


设容积为V,质量为M,(水的密度-酒精的密度)V=50 可算出V。
V×水的密度+M=400 算出M即是。


1

夏日妖精 幼苗


设瓶子质量M,水密度P1=1g/CM^3,体积V,酒精密度P2=0.8g/CM^3,体积也是V,
得方程
M+P1*V1=400g
M+P2*V2=350g
代入数据,解得:V=250cm^3, M=150g


1

zz鱼yu 幼苗


很坑爹的算法,(m水—m酒)/(P水-P酒)=(400g-350g)/(1.0g/cm³-0.8g/cm³)=50/0.2=250


0

裁决天下 幼苗


V+m=400
0.8V+m=350
V=250cm3,m=150g


0