一个空瓶子的质量是150g,当装满水时,瓶和水的总质量是400g;当装满另一种液体时,瓶和液体的总质量是350g.则这个

一个空瓶子的质量是150g,当装满水时,瓶和水的总质量是400g;当装满另一种液体时,瓶和液体的总质量是350g.则这个瓶子的容积是______cm3,液体的密度是______kg/m3
wzy2004269 1年前 已收到1个回答 举报

笑浪嘻嘻 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积;
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.

已知:m总1=400g,m=150g,m总2=350g,ρ=1.0g/cm3
求:瓶子的容积V和液体的密度ρ
(1)水的质量:
m=m总1-m=400g-150g=250g,
瓶子的容积:
∴V=V=
m水
ρ水=[250g
1g/cm3=250cm3
(2)液体的质量:
m=m总2-m=350g-150g=200g,
∴ρ=
m/V]=
m
V瓶=
200g
250cm3=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
故答案为:250;0.8×103

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算,关键是隐含的条件瓶子的容积等于液体的体积,解题过程注意单位的换算.


7