一个瓶子装满水后质量为450g,若把一个150g的石子放入瓶中后发现瓶子总质量为550g,求石子的密度

得一ss而后 1年前 已收到2个回答 举报

冷风阵阵 幼苗


450+150=600克
而现在质量是550克,说明溢出去水的质量是50克、
50克水的体积:V=50/1=50立方厘米,这也是石块的体积,
石块的质量是150克,所以密度为:150/50=3g/cm3


3

我要做贡献 幼苗


排出的水的质量为50g,体积为50g/水的密度 = 。。。。
然后再用石子的质量150g除以排出水的体积,就求出来了。


0