一个瓶子装满水后,总质量为700g,空瓶质量为200g

一个瓶子装满水后,总质量为700g,空瓶质量为200g
如果在空瓶内灌入占瓶容积的4、3的酒精后再兑水,使瓶灌满,那么瓶子中酒精溶液的密度是多少?瓶子和酒精溶液的总质量是多少?
dicai56 1年前 已收到1个回答 举报

999668463 幼苗


瓶的容积:V=(0.7kg-0.2kg)/1000kg/m³=0.0005m³
瓶中酒精的体积:V酒=0.0005*3/4=0.000375m³
瓶中酒精的质量:m酒=0.000375m³X800kg/m³=0.3kg
瓶中水的体积:V水=0.0005*(1-3/4)=0.000125m³
瓶中水的质量:m水=0.000125m³X1000kg/m³=0.125kg
酒精溶液的质量:m =0.3kg+0.125kg=0.425kg
瓶子和酒精溶液的总质量:m总=0.425kg+0.2kg==0.625kg
酒精溶液的密度:ρ=m/V=0.425kg/0.0005m³=850kg/m³
答:此液体的密度是850kg/m³


6