一个瓶子装满水后总质量为600克,瓶子质量为100克,问:它能装满多少克植物油?(油的密度=0.8*10^3kg/m^3

一个瓶子装满水后总质量为600克,瓶子质量为100克,问:它能装满多少克植物油?(油的密度=0.8*10^3kg/m^3)
豫东天野 1年前 已收到1个回答 举报

xbyy_ 花朵


m水=600g-100g=500g
因为V一定
所以p水/m水=p油/m油
m油=m水*p油/p水
=500×1.0×10^3/0.8*10^3kg/m^3
=400g


6