一个瓶子质量是100克,装满水后总质量是600克,装满另一种液体时总质量是1000克.

一个瓶子质量是100克,装满水后总质量是600克,装满另一种液体时总质量是1000克.
问:(1)瓶子的容积多大?
(2)另一种液体密度多大?
wlh1971 1年前 已收到4个回答 举报

犯门神 春芽


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积.(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.

(1)水的质量:m=m总1-m=600g-100g=500g,
瓶的容积,V=V=
m水
ρ水=
500g
1g/cm3=500cm3
(2)液体的质量:m=m总2-m=1000g-100g=900g,
液体的体积:ρ=
m液
V瓶=
900g
500cm3=1.8g/cm3
答:(1)瓶子的容积是500cm3
(2)另一种液体密度是1.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 此题主要考查学生对密度公式的应用和密度计算的理解和掌握,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.


2

Acoste 幼苗


水的密度如果是1克每立方厘米的话 那么瓶子容积就是(600-100)/1=500立方厘米
则另一种液体密度为(1000-100)/500=1.8克每立方厘米


2

zzyking1999 幼苗


根据瓶子的容积不变,而前后两次瓶子均是装满的。所以:(600-100)/1=(1000-100)/ρ ρ=1.8(g/cm^3)


2

摄影师小萍 幼苗


解:(1)水的质量:
m水=600g-100g=500g
瓶子的容量:
V=V水=m水/p水=500g/(1g/cm^3)=500cm^3
(2)另一种液体的质量:
m=1000g-100g=900g
另一种液体密度:
p=m/V=900g/500cm^3=1.8(g/cm^3)


0