根据国债发行的有关规定,2005年凭证式(一期)国债三年期的年利率是3.37%,五年期的年利率是3.81%.

根据国债发行的有关规定,2005年凭证式(一期)国债三年期的年利率是3.37%,五年期的年利率是3.81%.(国债免利息税)

(1)王叔叔买了1万元的三年期国债,到期时,一共可取回多少元?

(2)张叔叔买了3万元的三年期国债和2万元的五年期国债.到期时,这两笔债券各可获得利息多少元?

办公室合租123 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


(1)10000x3x3.37%+10000

=1011+1000

=11011(元)

(2)3万元的三年期国债:

30000+30000x3x3.37%

=30000+3033

=33033(元)

2万元的五年期国债:

20000+20000x5x3.81%

=20000+3810

=23810(元)


10