高一物理Xm-Xn=(m-n)at2.这个式子是 怎么推导出来的?要详细的过程。

zhaoa123456 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


^X5-X4=X4-X3=X3-X2=X2-X1=at^2

那么 X5-X1=(X5-X4)+(X4-X3)+(X3-X2)+(X2-X1)=(5-1)at^2=4at^2

类似可得:Xm-Xn=(m-n)at^2


13