小明想知道一个已知质量为六克的干燥软木塞的密度,拿一个瓶子装满水后测得总质量为150克.

小明想知道一个已知质量为六克的干燥软木塞的密度,拿一个瓶子装满水后测得总质量为150克.
用细长针将软木塞浸没装满水的瓶中,一段时间后拿出,测出此时瓶子和水的总质量为120克.因为软木塞具有吸水性(吸水后体积不变.),小明又测出潮湿的木塞质量为十六克.(g=10N/kg)
1.干燥软木塞的重力.2.干燥软木塞的密度.
kevinzwb 1年前 已收到1个回答 举报

liangyan130 幼苗


已知:m干=6克=0.006千克,M总1=150克,M总2=120克,m湿=16克,ρ水=1克 / 立方厘米
求:(1)G干;(2)ρ干
(1)干木塞的重力是 G干=m干*g=0.006*10=0.06 牛
(2)由题意知,木塞完全浸没水中后,溢出的水的质量是 m溢水=M总1-M总2=150-120=30克
被木塞所吸的水的质量是 m吸水=m湿-m干=16-6=10克
这些溢出的水的体积是 V溢水=m溢水 / ρ水=30 / 1=30 立方厘米
被木塞所吸的水的体积是 V吸水=m吸水 / ρ水=10 / 1=10 立方厘米
可见,干木塞的体积是 V干=V溢水+V吸水=30+10=40 立方厘米
所以干木塞的密度是 ρ干=m干 / V干=6 / 40=0.15 克 / 立方厘米
注:在求干木塞的体积时,可设想它若不吸水,必是溢出 30+10=40立方厘米的水.


2