一个质量为400克的瓶子,装满水后总质量为1400克,装满某种液体后总质量为1500克,这种液体的密度是多大?

一个质量为400克的瓶子,装满水后总质量为1400克,装满某种液体后总质量为1500克,这种液体的密度是多大?
把公式带上
海盗忘的 1年前 已收到2个回答 举报

大马鲨鱼 幼苗


水的质量:m水=1400-400=1000g
水的体积:V水=1000/1=1000cm^3=V瓶
装满液体后液体的质量:m液=1500-400=1100g
则该液体的密度为:p=m液/V液=1100/1000=1.1g/cm^3=1.1×10^3kg/m^3


2

lk5cleb 幼苗


水的重量为1300-300=1000g 即体积为1L,某种液体的质量为1500-300=1200g 质量/体积=密度,所以答案为1.2 望采纳
公式?????
又不是算面积???


1