一只空玻璃瓶的质量是200克,装满水后总质量为1200克,如果把谁倒掉,在这个瓶子里装质量为400克某种液体,再投入一块

一只空玻璃瓶的质量是200克,装满水后总质量为1200克,如果把谁倒掉,在这个瓶子里装质量为400克某种液体,再投入一块实心的质量为1560克的铁块后,液面升至瓶口.(1)铁块的体积(2)液体的密度
skingasd147 1年前 已收到1个回答 举报

yuan老实人28 幼苗


首先瓶子体积是(1200-200)/1000=1L
铁块的体积是1560/7.8=200立方厘米=0.2升
所以液体占体积是0.8升
液体密度是400/0.8=500kg/m³


2