一只空瓶的质量是200克,装满水后总质量为500克,装满某种液体后总质量是740克,求这种液体的密度

一只空瓶的质量是200克,装满水后总质量为500克,装满某种液体后总质量是740克,求这种液体的密度
解题格式:
⑴已知:
⑵求:
⑶解:
⑷答:
li199982p 1年前 已收到4个回答 举报

sffsdffffffff 花朵


格式太麻发了你自己写吧.
500g-200g=300g
300g/ 1g/cm3=300cm3
740g-200g=540g
540g/300cm3=1.8g/cm3


7

molinfeng1982 幼苗


额..这么简单的问题...为什么不自己想想呢~都有公式的么...
v=m/p 代一下先算瓶所能乘液体的体积,再用p=m/v就好了么...


2

3386398 幼苗


(1)已知:空瓶的质量为200克,水和空瓶的总质量为500可,装满A物质后是740克。
(2)求:物质A的密度
(3)解:空瓶的体积:300g/1.0g/cm3=300cm3
物质A的密度:540g/300cm3=1.8g/cm3
(4)答:物质A的密度是1.8g/cm3


1

ybzyzj 幼苗


500g-200g=300g
300g/ 1g/cm3=300cm3
740g-200g=540g
540g/300cm3=1.8g/cm3
公式自己再去套一下


0