物理题;一只空瓶的质量为10g,装满水后总质量为20g,装满某种油后总质量为18.5g,求这种油的密度.

不是真名 1年前 已收到5个回答 举报

boy20071225 幼苗


m水=10g
V油=m水/p水
=10cm^3
p油=(18.5g-10g)/10cm^3
=0.85


2

luobing0729 幼苗


0.85g/立方cm


2

zhangjiagang 幼苗


已知水的密度是1.0,而瓶子的体积不变,所以10除以1=8.5除以油的密度,
故,油的密度为0.85


1

zbj2563 幼苗


这道题好简单啊,求出水的质量,已知水的密度,求出水的体积就等于瓶子的体积,求出油的质量,再用公式,OK!


0

yaerbar 幼苗


密度=(18.5-10)/[20-10]=0.85


0