一只空瓶质量为0.1kg,装满水后总质量为0.6kg,该瓶的容积为多少m3.

gy08607 1年前 已收到3个回答 举报

zh_jz 幼苗


解题思路:根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积.

由ρ=[m/V]得:
V=[m/ρ]=
0.6kg−0.1kg
1.0×103kg/m3=5×10-4m3
答:该瓶的容积为5×10-4m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对密度公式的理解和掌握,解答此题的关键是明确瓶子的容积等于盛满水后水的体积.


7

老大的女人 幼苗


M=ρV
三个条件,知道俩了,第三个可求!


1

行走茫广 幼苗


水的质量为:m水=0.6kg-0.1kg=0.5kg
水的体积为:V水=m水/ρ水=0.5kg/(1×10³kg/m³)=0.0005m³
由于装满
所以,瓶子的容积等于水的体积
即:V容=V水=0.0005m³
所以:该瓶子的容积为0.005m³


0