一空瓶的质量为0.2kg,装满水后总质量是0.6kg.求:

一空瓶的质量为0.2kg,装满水后总质量是0.6kg.求:
(1)此瓶容积是多少?
(2)若用此瓶装满油后总质量是0.5kg,那么这种油的密度是多少?
km84321238 1年前 已收到2个回答 举报

taojiaojia 幼苗


解题思路:先求水的质量,然后利用密度公式计算水的体积,即瓶子的容积,也是油的体积,再利用密度公式计算油密度.

(1)水的质量:m水=m总-m瓶=0.6kg-0.2kg=0.4kg;所以,v瓶=v水=m水ρ水=0.4kg1.0×103kg/m3=0.4×10−3m3;(2)油的密度:ρ油=m油v油=0.5kg−0.2kg0.4×10−3m3=0.75×103kg/m3.答:(1)此瓶容积是0.4×...

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 计算本题注意单位换算:1kg=1000g,1g/cm3=103kg/m3.计算油的质量时不要忘了减去瓶子的质量.


1

sadfhbearfgjsh 幼苗


第1 算出谁的质量 水+瓶 - 瓶 用M/水的密度就是容积了
第2 油+瓶 - 瓶 就是油的质量 用m/第一问的容积就是 油的密度了


0