一空瓶的质量为0.2kg,装满水后总质量是0.6kg.求:

一空瓶的质量为0.2kg,装满水后总质量是0.6kg.求:
(1)此瓶容积是多少?
(2)若用此瓶装满油后总质量是0.5kg,那么这种油的密度是多少?
fentiao1 1年前 已收到1个回答 举报

骑虫斗士 幼苗


解题思路:先求水的质量,然后利用密度公式计算水的体积,即瓶子的容积,也是油的体积,再利用密度公式计算油密度.

(1)水的质量:m=m-m=0.6kg-0.2kg=0.4kg;
所以,v瓶=v水=
m水
ρ水=
0.4kg
1.0×103kg/m3=0.4×10−3m3;
(2)油的密度:ρ油=
m油
v油=
0.5kg−0.2kg
0.4×10−3m3=0.75×103kg/m3.
答:(1)此瓶容积是0.4×10-3m3,(2)这种油的密度是0.75×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 计算本题注意单位换算:1kg=1000g,1g/cm3=103kg/m3.计算油的质量时不要忘了减去瓶子的质量.


2