解方程 :(+5)(x-5)-(x-1)²=24

2248827633 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


(+5)(x-5)-(x-1)²=24

(x-1)²-5[(x-1)-4]+24=0

(x-1)²-5(x-1)-20+24=0

(x-1)²-5(x-1)+4=0

[(x-1)-1][(x-1)-4]=0

(x-2)(x-5)=0

x1=2,x2=5


11