直角三角形的周长为2+根号6.斜边上的中线长为1,求这个直角三角形的三边长.

直角三角形的周长为2+根号6.斜边上的中线长为1,求这个直角三角形的三边长.
阿里嘎都!
fengwbc 1年前 已收到2个回答 举报

41215702 幼苗


因为斜边上的中线长为1
所以斜边长为2
设两直角边分别为a、b
则a+b+2=2+√6
a^2+b^2=2^2=4
即a^2+b^2=4,a+b=√6
联立解得a=(√6+√2)/2,b=(√6-√2)/2
或a=(√6-√2)/2,b=(√6+√2)/2
所以该直角三角形的三边长是(√6+√2)/2、(√6-√2)/2、2


4

芹菜籽 幼苗


Z


2