在直角三角形中,周长为2+根号6斜边上的中线长为1求面积但是正确的答案是1/2

leonla 1年前 已收到2个回答 举报

偶系5w 花朵


设直角边为a,b
那么 a + b = 2+根号6 - (1 * 2) = 根号6
a^2 + b^ 2 = 4
(a + b) ^2 - 2ab = 4
2ab = 2
ab = 1
---------------------
当然是1/2阿,直角三角形面积是 ab/2 阿,我只不过少写一步而已~


5

创造辉煌9 幼苗


斜边长为2,设直角边长分别为a,b,则a+b=根号6,a的平方+b的平方=4,接下来就很好做了.


1