已知直角三角形的周长为24,斜边上的中线长为5,求这个直角三角形各边的长及面积

陈村不坐班 1年前 已收到3个回答 举报

倩咒 幼苗


直角三角形的周长为24,斜边上的中线长为5.
斜边长为斜边上的中线长的2倍=5*2=10
设直角边是a,b.
a+b=24-10=14,
a^2+b^2=10^2=100
解得长为6,8
边分别长6,8,10.
面积=1/2*6*8=24


10

hjj0333 幼苗


斜边长10
x^2+y^2=100 x+y=14
直角边长6或8面积0.5*6*8=24


1

一坑一页 幼苗


直角三角形的周长为24,斜边上的中线长为5。斜边长为斜边上的中线长的2倍=5*2=10
设直角边是a,b.
a+b=24-10=14,
a^2+b^2=10^2=100
解得长为6,8 边分别长6,8,10。
面积=1/2*6*8=24


1