已知直角三角形的周长为3+根号3,斜边上的中长线为1,求它的面积

透明咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

guan52034 幼苗


斜边上的中长线为1
所以斜边是2
设直角边是a和b
则a+b=3+√3-2=√3+1
平方
a²+b²+2ab=4+2√3
因为a²+b²=2²=4
所以2ab=2√3
ab=√3
所以面积是ab/2=√3/2


8