已知:直角三角形的周长为30cm,斜边上的中线长为6.5cm,求这个直角三角形的边长

已知:直角三角形的周长为30cm,斜边上的中线长为6.5cm,求这个直角三角形的边长
求方程详解!式子会列!
lkv562dqv3d_04_ 1年前 已收到1个回答 举报

银河行星 幼苗


中线=6.5,所以斜边=13
假设两个直角边为x,y,则有:
x+y=30-13=17
x²+y²=13*13=169
x=12,y=5,斜边=13


5